« La Forme de l'eau », « Get Out », « Dunkerque »... Voici tous les nommés des Oscars 2018

244partages

Le 4 mars 2018 se tiendra la 90ème cérémonie des Oscars au Dolby Theatre de Los Angeles. Les nominations viennent de tomber.

Après les Golden Globes et les SAG Awards, la grande messe du cinéma hollywoodien clôturera cette saison des récompenses cinématographiques avec tout le gratin du 7ème art américain. Et cette année, on dirait bien que l’Académie des Oscars voulaient à tout prix éviter les polémiques comme le phénomène « #OscarsSoWhite » survenu l’année dernière.

Cette année, il y en aura pour tous les goûts et comme d’habitude, un film se détache des autres avec 13 nominations. Il s’agit de « La Forme de l’eau » réalisé par Guillermo del Toro. On retrouve également « Dunkerque » de Christopher Nolan avec 8 nominations, l’étonnant « 3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance » avec sept nominations, « Phantom Thread » qui compte six nominations ou encore le perturbant « Get Out » avec quatre nominations.

« La Forme de l’eau » compte 13 nominations

Enfin, on notera que James Franco, sacré aux Golden Globes, a été snobé suite aux accusations d’agressions sexuelles qui l’ont visé, tout comme son film « The Disaster Artist », nommé dans une seule catégorie. Également, Netflix enregistre sa première participation à la cérémonie avec « Mudbound » et ses cinq nominations.

Voici la liste complète des nominations pour les Oscars 2018 :

Meilleur film :

La Forme de l’Eau

Call Me By Your Name

Lady Bird

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Les Heures sombres

Dunkerque

Get Out

Pentagon Papers

Phantom Thread

Meilleur réalisateur :

Guillermo Del Toro pour La Forme de l’Eau

Christopher Nolan pour Dunkerque

Jordan Peele pour Get Out

Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread

Greta Gerwig pour Lady Bird

Meilleure actrice :

Frances McDormand dans Three Billboads : Les Panneaux de la Vengeance

Sally Hawkins dans La Forme de l’eau

Meryl Streep dans Pentagon Papers

Margot Robbie dans Moi, Tonya

Saoirse Ronan dans Lady Bird

Meilleur acteur :

Timothée Chalamet dans Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread

Gary Oldman dans Les Heures sombres

Denzel Washington dans Roman J. Israel, Esq.

Daniel Kaluuya dans Get Out

Meilleure actrice dans un second rôle :

Mary J. Blige dans Mudbound

Allison Janney dans Moi, Tonya

Lesley Manville dans Phantom Thread

Laurie Metcalf dans Lady Bird

Octavia Spencer dans La Forme de l’eau

Meilleur acteur dans un second rôle :

Willem Dafoe dans The Florida Project

Woody Harrelson dans Trois Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Richard Jenkins dans La Forme de l’eau

Christopher Plummer dans Tout l’argent du monde

Sam Rockwell dans Trois Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté :

Call Me by Your Name

The Disaster Artist

Le Grand Jeu

Logan

Mudbound

« 3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance » avec Woody Harrelson et Frances McDormand, deux nommés

Meilleur scénario original :

Get Out

Trois Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Lady Bird

La Forme de l’eau

The Big Sick

Meilleure photographie :

Dunkerque

La Forme de l’eau

Les Heures sombres

Blade Runner 2049

Mudbound

Meilleure chanson originale :

«Mystery of Love» - Call Me By Your Name

«Remember me» - Coco

«Stand up for something» - Marshall

«Mighty River» - Mudbound

«This is me» - The Greatest Showman

Meilleure musique de film :

Dunkerque

Phantom Thread

La Forme de l’eau

Star Wars : Les Derniers Jedi

Three Billboard : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur montage :

Baby Driver

Dunkerque

Moi, Tonya

La Forme de l’eau

Three Billboard : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur documentaire :

Abacus : Small Enough To Jail

Visages, Villages

Icare

Les Derniers Hommes d’Alep

Strong Island

Meilleurs effets spéciaux :

Blade Runner 2049

Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2

Kong Skull

Star Wars : Les Derniers Jedi

La Planète des singes : Suprématie

Meilleur film d’animation :

Baby Boss

Coco

La Passion Van Gogh

Ferdinand

Parvana

Meilleur film étranger :

L’Insulte

Faute d’amour

The Square

Corps et âme

Une femme fantastique

Meilleurs costumes :

La Belle et la Bête

Les Heures sombres

Phantom Thread

Confident Royal

La Forme de l’eau

Meilleur décors :

La Belle et la Bête

Dunkerque

La Forme de l’eau

Blade Runner 2049

Les Heures sombres

Meilleur maquillage :

Confident Royal

Wonder

Les Heures sombres

Meilleur son (montage) :

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La Forme de l’eau

Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur son (mixage) :

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La Forme de l’eau

Star Wars : The Last Jedi

Meilleur court-métrage d’animation :

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Alors, quels films et quels acteurs/actrices seront récompensés d'après vous ?

En vidéo : Messi, un puma domestiqué qui prouve qu'il n'est... qu'un très gros chat
Plus d'articles
Dernières news
En ce moment