Toute la beauté des abysses sublimée à travers ces photos récompensées au concours « Ocean Art »

642partages

Les photographies sous-marines ont le pouvoir de dévoiler toute la beauté du monde du silence, tout en conservant une part de mystère quant aux abysses qui nous fascinent tant.

Comme chaque année, le très prestigieux concours photographique Ocean Art offre la possibilité de découvrir les plus beaux clichés qui nous parviennent des profondeurs de l’océan, à travers 16 catégories bien distinctes.

Pour l’année 2019, plusieurs milliers de photographes, venus de 78 pays, ont concouru dans l’espoir de décrocher l’un des prix tant convoités par la profession.

Et le jury, composé de Tony Wu, Marty Snyderman et Scott Gielter, a récemment rendu son verdict.

Voici une sélection, sans ordre de préférence, de quelques-uns des plus beaux clichés récompensés lors du concours.

1 - Première place générale et première place de la catégorie « Eaux Froides » : « Crab-Eater Seal » de Greg Lecoeur (Antarctique)

2 - Quatrième place de la catégorie « Eaux Froides » : « Catch » de Johan Sundelin (Îles Shetland, Écosse)

3 - Deuxième place de la catégorie « Grand angle novice » : « L'arche bleue », de George Kuo-Wei Kao (Cebu, Philippines)

4 - Mention honorable dans la catégorie « Grand angle » : « Coconut Octopus » d'Enrico Somogyi (Sipalay, Philippines)

5 - Première place de la catégorie « Comportement de la faune marine » : « A Friendly Ride » de Paula Vianna (Queensland, Australie)

6 - Troisième place de la catégorie « Grand angle » : « Eye of the Tornado » d'Adam Martin (Baja, Mexique)

7 - Cinquième place de la catégorie « Macro novice » : « Chestnut Moray » de Kierstin Zetterberg (Kralendijk, Bonaire, Antilles néerlandaises)

8 - Mention honorable dans la catégorie « Eaux noires » : « Alciopid Worm » de Fabien Michenet (Tahiti, Polynésie française)

9 - Première place de la catégorie « Conservation » : « Victim » de Shane Gross (Eleuthera, Bahamas)

10 - Mention honorable dans la catégorie « Grand angle » : « The Cave » d'Alessandro Buzzicheli (Toscane, Italie)

11 - Mention honorable dans la catégorie « Art aquatique » : « The Air of Jupiter» d'Aîa Mar

12 - Deuxième place de la catégorie « Macro » : « The Story» de Wu Yung-Sen (Détroit de Lembeh, Indonesie)

13 - Première place de la catégorie « Eaux noires » : « Snaketooth Swallower » de Fabien Michenet (Tahiti, Polynésie française)

14 - Mention honorable dans la catégorie « Eaux Froides » : « Reflection » de Mirko Zanni (Vallemaggia, Suisse)

15 - Troisième place de la catégorie « Eaux noires » : « Lionfish » de Steven Kovacs (Floride, États-Unis)

Plus d'articles