20 superbes clichés de la nature récompensés par le célèbre National Geographic

1 371partages

Comme chaque année, le prestigieux magazine National Geographic révèle le palmarès et les gagnants du concours « Nature Photographer of the Year ». Un prix tout aussi prestigieux qui récompense les meilleurs clichés de la nature pris dans l’année.

Les récompenses ont été décernées le week-end dernier aux Pays-Bas. La tâche n’a pas dû s’avérer si simple, puisque 14 000 photos ont été soumises au jury chargé de décerner les prix pour chacune des 11 catégories que sont Oiseaux, Mammifères, Plantes et Champignons, Paysages, Sous les mers et Homme et Nature. Les gagnants de ces catégories débattent ensuite pour élire le Grand Prix tant attendu du Photographe Nature de l’Année.

Cette compétition pas comme les autres et plutôt bon enfant voit concourir un nombre important de photographes venus de 73 pays différents. L’occasion aussi de rappeler encore un peu plus à quel point la nature est précieuse et nous offre de très beaux moment de vie au quotidien. Par-delà les mers et les terres, la nature et les trésors qu’elle nous offre sont de bons moyens pour nous rappeler l’importance de sa préservation qui, outre notre existence, perturbe aussi celles des millions de petits êtres qui la peuplent.

Des clichés incroyables, sans filtre ni mise en scène, pour vous laisser apprécier au mieux d’authentiques œuvres.

1- « L'idole tombée III » par David Frutos Egea - Gagnant de la catégorie « Plantes et Champignons »

Crédit : David Frutos Egea

2- « Nuit colorée » de Mohammad Murad - Catégorie « Mammifères »

Crédit : Mohammad Murad

3- « Saut » de Csaba Daroczi - Prix du photographe de nature de l'année et gagnant de la catégorie « Noir et Blanc »

Crédit : Csaba Daroczi

4- « Gorgone » de Alena Shevtsova - Finaliste de la catégorie « Autres animaux » 

Crédit : Alena Shevtsova

5- « Chasse au soleil » de Wei Fu - Catégorie « Autres animaux  » 

Crédit : Wei Fu

6- « Printemps gelé » par Csaba Daroczi - Catégorie « Plantes et Champignons» 

Crédit : Csaba Daroczi

7- « Survivant III » par David Frutos Egea - Catégorie « Pantes et Champignons »

Crédit : David Frutos Egea

8- « Canard photo bomb » de Paul Colley - Catégorie « Sous les mers »

Crédit : Paul Colley

9- « Un jour d'orage » de Ales Krivec - Gagnant de la catégorie « Paysage »

Crédit : Ales Krivec

10- « Cuejdel mon lac » de Gheorghe Popa - Gagnant de la catégorie « Portfolio Fred Hazelhoff » 

Crédit : Gheorghe Popa

11- « Frères » de Luke Massey - Catégorie « Noir et Blanc » 

Crédit : Luke Massey

12- « Danser dans la lumière » de Domenico Tripodi - Finaliste de la catégorie « Sous les mers » 

Crédit : Domenico Tripodi

13- « Attérissage de l'aigle royal » de Audun Rikardsen - Finaliste de la catégorie « Oiseaux »

Crédit : Audun Rikardsen

14- « Saluer le soleil » de Peter Cech - Gagnant de la Catégorie « Oiseaux » 

Crédit : Peter Cech

15- « Symphony N°5 » de Giacomo Redaelli - Catégorie « Jeune gagnant »

Crédit : Giacomo Redaelli

16- « L'attaque du loup » de Martin Steenhaut - Catégorie « Mammifères »

Crédit : Martin Steenhaut

17- « Grimper au doux » de José Juan Hernández - Catégorie « Mammifères »

Crédit : José Juan Hernández 

18- « Voler » de Radomir Jakubowski - Catégorie « Autres animaux »

Crédit : Radomir Jakubowski

19- « Tapir plongeur » de Marcio Esteves Cabral - Finaliste de la catégorie « Mammifères » 

Crédit : Marcio Esteves Cabral

20- « Petit élève curieux "  de John Peter Wewin Pandian - Catégorie " Jeunesse " 

Crédit : John Peter Wewin Pandian

Source : Facebook
Plus d'articles
Dernières news
En ce moment